Аким Ахметжан Есимов провел рабочее совещание с участием руководителей структурных подразделений и профильных ведомств по вопросам модернизации центрального парка. Аким города одобрил эскизные проекты дельфинария и ледовой арены, которые будут расположены в парке. Общая площадь территории этих объектов составит 7 тыс. 300 квадратных метров.
Дельфинарий площадью 1 тыс. квадратных метров, рассчитан на 750 посадочных мест, вместимость ледовой арены составит 900 мест. До конца текущего года планируется завершить проектные работы и начать строительство.
Аким Алматы отметил, что эти объекты будут иметь важное социально-культурное значение. В дельфинарии смогут проходить лечебно-реабилитационные курсы дети с различными заболеваниями. В настоящее время на территории Центрального парка культуры и отдыха ведутся работы по благоустройству и реконструкции.
На 10 тыс. кв. метрах высажен газон, разбиты цветники на 2,5 тыс. кв.м., установлено 200 скамеек с урнами, до конца года их число будет увеличено почти вдвое.
Кроме того, ведется реконструкция амфитеатра, строительство новой автомобильной парковки. Как сообщалось, в 2013 году Центральный парк был возвращен в коммунальную собственность города.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу