Каждая из трех стран-участниц будущего ЕАЭС будет иметь равные права в принятии решений любого уровня, заявил сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи в узком составе с главами РФ и РБ Владимиром Путиным и Александром Лукашенко в Астане перед подписанием договора о создании Евразийского экономического союза, сообщает сайт Премьер-министра РК.
«Важным моментом является то, что на всех уровнях принятие решений организацией внедряется принцип консенсуса. Таком образом, голос каждой страны будет определяющим. Кадровая политика будет построена с учетом принципа равных сторон и на конкурсной основе для привлечения к этой важной работе квалифицированных специалистов», — сказал Н.Назарбаев.
При этом он отметил, что все международные договоры в рамках союза, решения комисии, имеющие обязательный характер будут приниматься на русском языке с последующим переводом на государственный язык Казахстана.
Глава Казахстана подчеркнул, что договор направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни граждан наших государств.
«Уверен, что создание ЕАЭС станет мощным стимулом для развития всесторонней модернизации и выведения наших стран на ведущие позиции в мире», — отметил глава государства.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом