На Украине настал "День тишины" - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Украине настал "День тишины"

На Украине настал "День тишины"

Согласно закону, в этот день любая предвыборная агитация запрещена.

  • 24 Мая 2014
  • 1144
Иллюстрация Caravan.kz

"День тишины" начался на Украине 24 мая в 01:00 по московскому времени перед назначенными на 25 мая внеочередными выборами президента. Согласно закону, в этот день любая предвыборная агитация запрещена.

Внеочередные выборы президента на Украине пройдут 25 мая. В этот же день пройдут выборы городских голов в семи областных центрах – Киеве, Николаеве, Одессе, Сумах, Херсоне, Черкассах и Черновцах. Голосование начнется в 8:00 и закончится в 20:00. 24 мая согласно закону какая-либо агитация запрещена. В частности, в ночь на 24 мая все агитационные материалы, расклеенные в публичных местах, должны быть убраны.

Всего за пост главы государства будет бороться 21 кандидат. Если никто из них не наберет более 50% голосов избирателей, ЦИК проведет второй тур голосования, в бланки для голосований внесут две фамилии – фаворитов первого тура. Для проведения выборов на Украине было создано 225 избирательных округов, однако после вхождения Крыма в состав России украинские власти отказались от проведения выборов на территории полуострова и число избирательных округов уменьшьлось до 213.

Согласно опросам, наиболее вероятных претендентов на пост президента Украины всего два – миллиардер Петр Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. За Порошенко готовы отдать голоса 44,6% избирателей, за Тимошенко – 8,4%. В стране насчитывается 33,7 миллиона избирателей. 3,3 миллиона из них в Донецкой и 1,77 миллиона в Луганской областях.

Выборы на Украине пройдут на фоне проводящейся на востоке спецоперации силовиков против сторонников федерализации Украины, которые 12 мая по результатам прошедших накануне референдумов объявили о суверенитете так называемых Луганской и Донецкой "народных республик". Новые украинские власти не признали легитимность плебисцита, в ходе которого большая часть жителей Донецкой и Луганской областей выступили за независимость регионов от Украины, и объявили самопровозглашенные республики террористическими организациями.

В свою очередь, представители "народных республик" призвали местных жителей не голосовать на выборах. Между тем, 22 мая в ЦИК заявили, что в Донецкой и Луганской областях захвачены 18 из 34 избирательных комиссий.

Очередные выборы президента Украины должны были состояться в 2015 году, однако в результате продолжавшихся три месяца протестов в конце февраля президент Виктор Янукович фактически устранился от власти, после чего парламент заявил о самоустранении президента и произошла смена власти. Верховная Рада, в которой доминировала "Партия регионов", перешла под контроль трех оппозиционных партий – "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР". Парламент изменил конституцию и назначил внеоочередные выборы на 25 мая. Исполняющим обязанности президента был назначен Александр Турчинов.

Напомним, что несколько кандидатов уже отказалось от участия в борьбе за кресло главы государства. Это сделали Наталия Королевская и Олег Царев. Причем последний признался, что так и не смог добиться своей главной цели – использовать свой кандидатский статус для того, чтобы донести голос юго-востока до жителей остальной Украины, и призвал к бойкоту голосования.

Кроме того, с выборов снялся активист Майдана Зорян Шкиряк. А в конце марта 2014 года свою кандидатуру отозвал лидер УДАРа Виталий Кличко. Он сделал это в пользу Петра Порошенко, отметив при этом, что намерен баллотироваться в мэры Киева. 16 мая об отказе от участия в выборах заявил и глава Компартии Петр Симоненко. Но ЦИК ответил, что кандидат мог сделать это до 1 мая, а теперь уже поздно от чего-то отказываться.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов