Власти США изначально обвиняли Портильо в отмывании десятков миллионов долларов, присвоенных за счет правительства Гватемалы, в том числе 2,5 миллиона долларов, полученных от посольства Тайваня в Гватемале. Портильо признался в том, что это была взятка за то, что Гватемала не откажется от дипломатического признания островной китайской республики.
КНР заявляет, что Тайвань не имеет право на признание, поскольку является частью Китая. Два государства имели разные правительства с 1949 года. В настоящее время лишь 22 страны поддерживают дипломатические отношения с Тайванем, в том числе крошечные тихоокеанские островные государства Науру и Палау, а также Ватикан, Парагвай, Панама, Гаити, Никарагуа и Белиз.
Сторона защиты экс-президента заявила, что будет добиваться сокращения срока с учетом того, что он уже провел в заключении. Кроме того, она попросит власти США передать Портильо для отбывания наказания на родину.
Портильо занимал президентский пост в Гватемале с 2000 по 2004 год. Вскоре после окончания полномочий и утраты иммунитета от судебных преследований он бежал в Мексику, однако в 2008 году власти этой страны приняли решение о его выдаче на родину.
По возвращении в Гватемалу Портильо были предъявлены обвинения в коррупции, однако в 2011 году он был оправдан. Тем не менее, несколько месяцев спустя суд принял решение о его экстрадиции в США.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов