Оралманы зачастую не имеют школьного образования - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+30 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оралманы зачастую не имеют школьного образования

Оралманы зачастую не имеют школьного образования

Переезжающие в Казахстан оралманы не всегда имеют высшее и школьное образование, сообщила вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова.

  • 20 Мая 2014
  • 1483
Иллюстрация Caravan.kz

«В сфере внутренней миграции необходимо отметить, что в вопросах адаптации оралманов в социально-экономическую жизнь страны имеется ряд проблем. Из числа оралманов трудоспособного возраста только 8,6% имели высшее образование, 20,6% — среднее специальное образование, 71% — общее среднее образование, либо вообще не имели образования», — сказала М. Абылкасымова на заседании комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента во вторник, сообщает КазТАГ.

Она пояснила, что в итоге рост и пополнение трудового рынка страны обеспечивается за счет миграции населения с более низким уровнем образования и квалификации, «что затрудняет интеграцию казахстанского общества».

«Кроме того, для Казахстана становится актуальной проблема «утечки мозгов» и замещение высококвалифицированной рабочей силы низкоквалифицированной. За последние 4 года число эмигрантов превысило число иммигрантов с высшим образованием на 65%», — резюмировала М. Абылкасымова.

По ее словам, в результате миграции высококвалифицированных специалистов Казахстан стал испытывать потребность в квалифицированных кадрах.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Медицинскому университету Астана присвоят имя Торегельды Шарманова

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника