Об этом в ходе брифинга в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, сообщил заместитель председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аслан Каржаубаев.
«Прогнозировать трудно, но могу сказать, что даже в прошлом году, когда квота была полностью отменена, все равно в Казахстан въехали более 30 тыс казахов. Может возникнуть вопрос, потому что раньше говорили о 18 тыс человек. Дело в том, что в статистические данные по количеству въехавших, люди попадают только после того, как они получают вид на жительство, то есть постоянное разрешение. Поэтому цифра всегда будет переходящей, так как прибывшие в начале года успели получить документы, а те кто в конце года — получат позже», — отметил Аслан Каржаубаев.
Также по его словам, порядка 3,5-4 млн этнических казахов проживают за пределами РК.
«После упрощения процедуры этнической миграции, люди проявляют желание переехать в Казахстан. В этом году я особого роста не прогнозирую, потому что, скорее всего закон вступит в силу в следующем году, но в лучшие годы прибывали до 50 тысяч человек. У нас этнические казахи основная масса которых проживает в Узбекистане, Китае, России и Монголии»,- добавил А. Каржаубаев.
В рамках этнической миграции в проекте Концепции совершенствования миграционного законодательства РК, представленном на брифинге в МТСЗН РК, предлагается унифицировать и упростить условия въезда в РК для этнических казахов. Также предусмотрено предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения, но при условии первичного обязательного получения ими вида на жительства. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию без подтверждения платежеспособности.
Кроме того, будут сокращены сроки получения оралманами гражданства РК до одного года, т.е. этнические казахи обязаны подать документы на получение гражданства РК, сразу после получения статуса оралмана. В случае не обращения за гражданством Казахстана в течение одного года со дня получения статуса оралмана, их пребывание в стране будет идентично пребыванию иностранных граждан.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана