Согласно исследованиям Центра мониторинга перемещенных лиц, 33,3 млн. человек были перемещены из-за насилия в своих странах в прошлом году. Отчет показал, что 2/3 всех беженцев приходится всего на 5 стран: Сирия, Колумбия, Нигерия, Демократическая Республика Конго и Судан.
По данным ООН, сирийский конфликт уже унес жизни 130 тысяч человек, около трети из 22-миллионного населения страны стали внутренними мигрантами или беженцами в соседних странах. Но и их жизнь в лагерях становится все более тяжелой.
Так, по исследованиям сирийского центра, почти десять тысяч человек в день покидают Сирию — страну с масштабным и наиболее быстро развивающимся кризисом в мире.
Все больше и больше людей бегут из Алеппо, воспользовавшись затишьем в боевых действиях между повстанцами и правительственными войсками.
Напомним, продолжающийся уже более двух лет гражданский конфликт в Сирии остается темой мировых новостей. Выступления сирийской оппозиции начались в конце февраля 2011 года под лозунгом изменения конституции и отмены однопартийной системы, при которой власть принадлежит партии "Баас" во главе с президентом Башаром Асадом. Через месяц зазвучало требование о его отставке. Недовольство вызывало и засилье на руководящих постах представителей религиозного течения алавитов, к которым принадлежит Асад. Уход Асада стал главным условием оппозиционеров для начала переговоров по урегулированию ситуации.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам