Это Мария-Зента — дочь Яна. Уроженка Восточной Латвии, передовик труда, доярка — но главное — мать восьмерых детей. Латышка-католичка вышла замуж за казаха и стала матерью большой и дружной мусульманской семьи. Мазе — теперь уж третье имя голубоглазой блондинки из Прибалтики. Вчера в мире, кстати, отмечали День Семьи — вот уже в двадцатый раз. А уж мама Зента как никто другой знает цену материнского и семейного счастья.
В сарай к Аде и Рябинке Зента-Мария,в девичестве Солодка, ходит теперь ради удовольствия. 32 года она проработала дояркой. Вся грудь победителя соцсоревнований была в орденах и медалях. Но за этой славой — тяжелая работа и 16 беременностей. Потеряла каждого второго ребенка — не смогла выносить, таская фляги. Вырастила восьмерых.
МАРИЯ-ЗЕНТА ТЮЛЮП, МАТЬ-ГЕРОИНЯ:
— Дети у меня замечательные, один за всех и все за одного. У нас нет богатых или начальников, все трудолюбивые. Я нисколько не считаю, что у меня лишний хоть один ребенок всех люблю и одинаково.
В девять лет вместе с репрессированной материю Зента попала в Омскую область. Соседский паренек Хайдар Тюлюп стал мужем. Первую дочь юная жена родила в 17 лет. Шесть девочек и два сына — и стала вдовой в 40. Супруг умер от рака.
Она до сих пор помнит свой родной городок Даугавпилс. Но теперь здесь в Казахстане 16 внуков, 5 правнуков.
АЙГУЛЬ МАКЕЕВА, ВНУЧКА МАРИИ-ЗЕНТЫ:
— По мусульманским праздникам у нас всегда бешпармаки, куырдак, согым каждый год, и окрошку готовим, и на Пасху яйца красим, и голубцы — любимое бабушкино блюдо.
АЙСУЛУ МУСАТАЕВА, ДОЧЬ МАРИИ-ЗЕНТЫ:
— Мама у нас самая-самая, самая хорошая и золотая, наше сокровище.
В этой семье любят друг друга искренне. Мамин день рожденье — никто не пропускает. Поздравляют на всех языках.
КАЙРАТ ТЮЛЮП, СЫН МАРИИ-ЗЕНТЫ:
— Все внуки-правнуки, дети приезжают со всех концов, они в этот день обязаны быть с нами.
МАРИЯ-ЗЕНТА ТЮЛЮП, МАТЬ-ГЕРОИНЯ:
— Я просто жить хочу, мне надо жить, всем внукам помогать, вырастить, на свадьбах их погулять. Это минимум 100 лет мне надо жить.
В этом году семья Тюлюп снова выросла. В далекой Прибалтике по Интернету мама Зента нашла шестерых двоюродных братьев и сестер. Сколько новых родных с внуками и правнуками — сбились со счета. Теперь все они тоже — их семья.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов сдали на утилизацию алматинцы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок