Одна из таких девушек, представившись корреспонденту Азаттыка Жулдыз, сообщила, что сдавала ЕНТ три раза.
"На сдачу тестов вместо школьников в основном соглашаются такие же, как я, студенты физико-математических факультетов. Я не запрашиваю большую сумму, однако соглашаюсь на сумму, которую потянут студенты. Например, полторы тысячи долларов. Казахские девушки или парни внешне похожи между собой. Можно пройти неузнанным среди тысяч выпускников, сдающих тесты, достаточно изменить прическу или прибегнуть к другим способам по изменению внешности. Перед входом в аудиторию мы также предварительно договариваемся с проверяющим на входе", — рассказывает Жулдыз о специфике своего заработка.
Нургуль Калимолда, мечтающая стать журналистом, говорит, что слаба в математике. Она опасается, что только из-за этого предмета ее показатели по ЕНТ могут быть снижены.
"Если бы у меня была такая возможность, я бы наняла знакомую, которая хорошо учится. Потому что всё, что мне нужно, – это грант. Я не верю в то, что ЕНТ будет проведено справедливо", — говорит ученица 11-го класса средней школы имени Фаризы Онгарсыновой города Атырау.
По информации, предоставленной Азаттыку центром ЕНТ, "в случае обнаружения постороннего лица при входе в здание пункта проведения Единого национального тестирования, в соответствии с инструкцией по организации и проведению единого национального тестирования, составляется акт. Задержанное лицо к тестированию не допускается. Если постороннее лицо было задержано в ходе тестирования, то также составляется акт, и он удаляется из аудитории, результаты тестирования аннулируются".
Директор Национального центра тестирования Кали Абдиев утверждает, что для борьбы с нарушителями необходима слаженная работа не только проверяющих, но и самих выпускников и их родителей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу