Рост ВВП Казахстана в 2014 году составит 5,6% - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рост ВВП Казахстана в 2014 году составит 5,6%

Рост ВВП Казахстана в 2014 году составит 5,6%

Экономика Казахстана в текущем году вырастет на 5,6%, прогнозирует Евразийский банк развития (ЕАБР).

  • 13 Мая 2014
  • 618
Фото - Caravan.kz

В очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном аналитическим управлением ЕАБР, аналитики банка отмечают благоприятные перспективы роста экономики страны, хотя в феврале усилилось замедление экономической активности.

По их данным, рост краткосрочного экономического индикатора замедлился до минимальных значений за последние два года, составив 2,3% по отношению к февралю 2013 года. Кроме строительства и сельского хозяйства замедление затронуло все остальные отрасли. Усилилось наметившееся в четвертом квартале 2013 года ослабление внутреннего спроса.

«Однако, начиная со второго квартала 2014 года ситуация должна улучшиться вследствие расширения фискальных стимулов с целью компенсации последствий февральской девальвации (в том числе на потребление и инвестиции), а также растущей внешней конкурентоспособности», — говорится в материалах ЕАБР.

По предварительным данным статагентства Казахстана в I квартале 2014 года ВВП страны вырос на 2,9%. Правительство Казахстана планирует обеспечить рост экономики в 2014 году на уровне 6%.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта