Число незаконного вмешательства в дела МСБ в Казахстане выросло на 16% в I квартале - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Число незаконного вмешательства в дела МСБ в Казахстане выросло на 16% в I квартале

Число незаконного вмешательства в дела МСБ в Казахстане выросло на 16% в I квартале

Финансовая полиция Казахстана отмечает рост числа преступлений, связанных с незаконным вмешательством в деятельность предпринимателей по итогам первого квартала текущего года. 

  • 13 Мая 2014
  • 475
Иллюстрация Caravan.kz

«Органами финансовой полиции за первый квартал 2014 года на 16% больше выявлено преступлений по фактам незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — 76 (65)», — говорится в сообщени.

По информации ведомства, на 20% увеличилось количество, привлечённых к ответственности должностных лиц различных государственных органов, вмешивавшихся в дела бизнеса- 56 (47).

Окончено производством 55 уголовных дел данной категории, 54 направлено в суд.

Кроме того, за 1 квартал 2014 года в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше выявлено преступлений по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (по ст.310-1 УК РК) с 2 до 6.

По инициативе органов финансовой полиции в 1 квартале текущего года проведено 63 проверки предпринимателей, что в два раза меньше аналогичного периода прошлого года (133), в 7,6 раза меньше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года (482) и в 9 раз меньше в сравнении с аналогичным периодом 2011 года (560).

Со 2 апреля 2014 года в Казахстане действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Мораторий продлится до 1 января 2015 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства