«Органами финансовой полиции за первый квартал 2014 года на 16% больше выявлено преступлений по фактам незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — 76 (65)», — говорится в сообщени.
По информации ведомства, на 20% увеличилось количество, привлечённых к ответственности должностных лиц различных государственных органов, вмешивавшихся в дела бизнеса- 56 (47).
Окончено производством 55 уголовных дел данной категории, 54 направлено в суд.
Кроме того, за 1 квартал 2014 года в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше выявлено преступлений по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (по ст.310-1 УК РК) с 2 до 6.
По инициативе органов финансовой полиции в 1 квартале текущего года проведено 63 проверки предпринимателей, что в два раза меньше аналогичного периода прошлого года (133), в 7,6 раза меньше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года (482) и в 9 раз меньше в сравнении с аналогичным периодом 2011 года (560).
Со 2 апреля 2014 года в Казахстане действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Мораторий продлится до 1 января 2015 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина