Ограничения в торговле нефтью между странами ТС сохранятся до 2025 года - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ограничения в торговле нефтью между странами ТС сохранятся до 2025 года

Ограничения в торговле нефтью между странами ТС сохранятся до 2025 года

Действующие ограничения в торговле нефтью и нефтепродуктами между странами Таможенного союза сохранятся до 2025 года, заявил в Минске председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко по итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета на уровне глав государств.

  • 30 Апреля 2014
  • 748
Иллюстрация Caravan.kz

«Вопросы, связанные с взаимодействием в сфере нефти и газа будут урегулированы в соответствие с действующими соглашениями 2010 года и соответствующими двусторонними договоренностями, которые обеспечат должный статус взаимодействия в этих сферах на весь период до формирования общего рынка», — цитирует РИА Новости Христенко.

Он уточнил, что если стороны достигнут договоренностей раньше, то новые условия начнут действовать ранее 2025 года.

"Что касается энергетических рынков — базовая конструкция, которая предлагается для отработки, выглядит следующим образом: не позднее 2025 года начинают функционировать общие рынки нефти, нефтепродуктов, газа. Общий рынок электроэнергии начинает работать чуть ранее этого срока, поскольку к нему велась подготовка уже два года. В 2016 году президентами будет утверждена концепция по формированию каждого из этих рынков. В 2018 году будет утверждена программа формирования этих рынков", — сказал Христенко.

Самый сложный вопрос переговоров — о сохранении действующей схемы торговли нефтью между Россией и Белоруссией вынесен за рамки Таможенного союза и будет решаться в двустороннем формате.

При этом решать вопрос придется оперативно, пояснил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Самый интересный вопрос ценой в 4 миллиарда долларов остался пока нерешенным", — сказал он. Действующее соглашение, в соответствие с которым Белоруссия перечисляет в российский бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, истекает 31 декабря 2014 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина