«Правительство и АО «Самрук-Казына» за последние несколько месяцев проанализировали все 599 компаний, входящих в структуру фонда, и определили компании, которые можно передать в частный сектор. Сегодня список приватизируемых компаний фонда был окончательно одобрен, большая часть компаний будет частично или полностью продана в 2014 году», — цитируется в пресс-релизе, распространенном перед брифингом в Службе Центральных коммуникаций, финансовый директор — член правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов.
Как уточняется в документе, частному сектору будут проданы различные доли в 106 компаниях фонда. В частности, в 2014-16 годы рынку планируется предложить различные пакеты акций и доли владения в 94 дочерних организациях группы «Самрук-Казына». Полной или частичной приватизации подлежат 28 компаний в структуре национальной компании «Казахстан Темир Жолы», 23 — в составе нацкомпании «КазМунайГаз», 21 — в «Казахстан Инжиниринг», 10 — в АО «Самрук-Энерго», 7 — в АО «Национальная атомная компания «КазАтомПром», две — в АО KEGOC.
«Кроме того, планируется продажа долей в АО «Майкаинзолото», АО «КазНИИ энергетики», а также в ТОО «ФН менеджмент» в составе АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».
После 2016 года планируется полная или частичная продажа долей участия в восьми компаниях в составе АО «НК «КТЖ» и в четырех дочерних компаниях АО «НК «КМГ». «Работа по приватизации активов будет проходить максимально прозрачно, и мы на постоянной основе намерены публиковать данные о ходе реализации своих активов в частный сектор», — приводятся в пресс-релизе слова Рахметова.
Ранее правительство совместно с АО «Самрук-Казына» разрабатывало программу приватизации на 2014 — 16 годы в рамах исполнения соответствующего поручения главы государства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана