Национальный профсоюз работников железнодорожного, морского и других видов транспорта (RMT) призвал своих членов, работающих в метро, отказаться от работы на 48 часов, начиная с 21 часа по местному времени в понедельник, 28 апреля. Вторую, еще более масштабную, забастовку предполагается провести 5-8 мая.
Пассажиров предупредили, что некоторые линии метро будут работать в ограниченном режиме, а ряд станций будут закрыты.
В феврале уже прошла забастовка, организованная RMT и еще одним, менее крупным, профсоюзом — Ассоциацией наемных работников транспорта (TSSA). В тот раз было остановлено примерно две трети операций по обслуживанию транспортного комплекса. В проходящей сейчас стачке TSSA участия не принимает, рассчитывая на успех в переговорах по вопросу модернизации метро.
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил в пятницу, 25 апреля, в своем микроблоге в Twitter, что забастовка является «неоправданной и неприемлемой», и что она ударит по миллионам семей и приведет к хаосу в бизнесе.
Помимо метро, RMT, протестуя против сокращений, организовала во вторник и среду еще одну забастовку — на линии экспресса, связывающего столицу с аэропортом Хитроу.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС