Выступая на митинге 23 февраля в прямом эфире телеканала «Россия 24» депутат Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии. А оппозиционер Эдуард Лимонов в своей страничке на Facebook заявил, что в свете беспорядков на Украине и девальвации в Казахстане советует правительству РФ воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий (Северный Казахстан).
«Крымчане были просто доведены до отчаяния, и они не видели другого пути для того, чтобы спасти свои народы, народы, живущие в Крыму, кроме как воссоединиться с Россией. И любые параллели просто неуместны. Мы знаем, насколько взвешенно, насколько мудро и ответственно проводит политику руководство Казахстана, думая о всем своем народе», — цитирует РИА Новости слова Лаврова, сказанные в пятницу в Москве. Так он прокомментировал вопрос о высказываниях Жириновского и Лимонова.
Ранее МИД Казахстана заявил о намерении направить ноту в адрес внешнеполитического ведомства РФ. Посол России в Казахстане Михаил Бочарников по поводу слов Лимонова заявил, что Москва не будет реагировать на высказывания маргиналов в социальных сетях.
По словам Лаврова, ему стыдно за эти высказывания российских политиков. «Я считаю их недопустимыми. Но скажу только одно — в соответствии с нашими законами позицию РФ могут излагать президент, премьер и министр иностранных дел. Никогда вы не услышите ничего подобного даже близко к тому, что произносили эти персонажи, о которых вы упомянули, из уст официально отвечающих и проводящих официально внешнюю политику РФ лиц", — сказал он.
Как заявил министр, при том, что Крым всегда был частью русской души, никаких заранее подготовленных планов присоединить Крым у российского руководства не было. "И не могло быть, потому что мы подписали соответствующие договоры с Украиной. У нас шел процесс демаркации границы и готовился договор о разграничении азово-керченской акватории", — добавил Лавров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу