"Поводом для нашего запроса послужили многочисленные обращения граждан по вопросу заблаговременного переноса выходных дней на год",- сказала Киколенко, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова в среду на пленарном заседании мажилиса.
Депутат отметила, что в настоящее время перенос праздничных дней регулируется статьей 5 закона Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» и в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени утверждается постановлением правительства Республики Казахстан о переносе дня отдыха.
"Однако, как показывает практика, указанное постановление утверждается за несколько дней до наступления праздничного дня, что в свою очередь неблагоприятно складывается на планировании отдыха и рационального использования рабочего времени, что не дает реальной возможности гражданам выкупить билеты, которые по цене значительно ниже, или приобрести билет на поезд в краткосрочное время вообще невозможно",- считает Киколенко.
Депутат напомнила, что в некоторых странах существует практика планирования и утверждения одним постановлением правительства графика праздничных и выходных дней на целый предстоящий год.
"Просим вас рассмотреть вопрос об утверждении одним постановлением правительства Республики Казахстан переноса дней отдыха на предстоящий целый год",-заключила депутат.
Утверждать одним постановлением перенос дней отдыха на предстоящий год предложила правительству Казахстана депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Ольга Киколенко.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане