Комитет гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций 8 апреля начал тотальную проверку авиакомпании «SCAT» на предмет безопасности полетов после ряда инцидентов.
«В авиакомпании «SCAT» продолжается проверка. По состоянию на 21 апреля представителями министерства транспорта и коммуникаций, была проверена материально-документальная база компании и техническое состояние воздушных судов. В процессе проверки, членами комиссии были выявлены несоответствия, которые классифицируются как не влияющие на безопасность полетов и подлежащие устранению в согласованные с комитетом гражданской авиации сроки», — сообщается в пресс-релизе.
По данным авиакомпании, сейчас данные несоответствия находятся в процессе устранения. «Должностные лица, допустившие несоответствия, будут направлены на аттестационную комиссию», — отметили в пресс-службе «SCAT» .
Работа комиссии продолжается, результаты будут официально оглашены контролирующим органом Министерства транспорта и коммуникаций. По результатам проверки в компании будет проведено служебное расследование и сделаны соответствующие выводы.
7 апреля, «Боинг-737» авиакомпании «SCAT», совершавший полет из Шымкента в Астану, из-за проблем с передним шасси совершил аварийную посадку в аэропорту столицы. Воздушное судно приземлилось успешно, пострадавших нет. За неделю до этого инцидента, 1 апреля, у самолета Боинг-757, следовавшего по маршруту Бангкок-Астана, при производстве посадки в аэропорту Астаны из-за отказа тормозной системы левого шасси произошло повреждение (стирание) всех четырех колес, вследствие чего возникло задымление. Никто из пассажиров и экипаж не пострадал.
В прошлом году самолет CRJ 200 авиакомпании SCAT, выполнявший рейс №760 Кокшетау-Алматы, потерпел крушение, не долетев около пяти километров до аэропорта Алматы. Все находившиеся на борту самолета — пять членов экипажа и 16 пассажиров погибли.
Депутат сената парламента Казахстана Жабал Ергалиев призвал авиационные власти Казахстана временно отозвать лицензию авиакомпании. В самой авиакомпании считают, что их пытаются дискредитировать перед туристическим сезоном.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана