Жительниц Астаны, устроивших акцию протеста возле Генпрокуратуры, увезла полиция - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+17 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жительниц Астаны, устроивших акцию протеста возле Генпрокуратуры, увезла полиция

Жительниц Астаны, устроивших акцию протеста возле Генпрокуратуры, увезла полиция

Восемь жительниц Астаны приковали себя цепями к ограждению здания Генеральной прокуратуры Казахстана в знак протеста против незаконного, по их мнению, изъятия земель, на которых расположены их дома,  под госнужды.

  • 15 Апреля 2014
  • 1801
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан с места события.

Протестующие, которые пришли к зданию Генпрокуратуры с маленькими детьми, требовали разговора с Генпрокурором Асхатом Даулбаевым. К женщинам вышли сотрудники Генпрокуратуры, но протестующие отказались с ними разговаривать. Вышедший затем прокурор района Есиль зачитал одной из женщин постановление о том, что ее заявление находится на рассмотрение и 15 мая ее примет Генпрокурор. Женщинам также зачитали статьи закона о митингах и демонстрациях, которые они нарушают, проводя несанкционированную акцию возле здания Генпрокуратуры.

Затем протестующих вместе с детьми погрузили в подошедшие автобусы и увезли. Один из операторов, снимавших акцию протеста, получил травму после того, как его оттолкнули сотрудники полиции.

Женщины утверждают, что вынесенное судебное предписание о выселении их из домов частного сектора, расположенных в микрорайонах Тельмана и Юго-Восток, незаконно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника