Экономические аспекты внешней политики были в центре внимания очередного совещания руководящего состава Министерства иностранных дел, проведенного сегодня главой ведомства Ерланом Идрисовым.
Перед началом совещания Е. Идрисов вновь высказал слова соболезнования в связи с кончиной почетного президента фонда имени Д.А. Кунаева, председателя Ассоциации казахстанских дипломатов Кырбасова Ауезхана Макатаевича.
Министерство иностранных дел оказало содействие в организации похорон видного государственного деятеля и заслуженного дипломата, в прошлом работавшего чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в разных странах.
Говоря о текущей работе, министр отметил, что события вне страны и внутри ее вновь актуализируют важность усиления работы по привлечению инвестиций и технологий, поиску новых рынков для казахстанских товаров, учету интересов РК в процессе евразийской экономической интеграции, продвижению переговоров по присоединению Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО).
Кроме того, на совещании были даны поручения по итогам состоявшегося 3-4 апреля визита Министра иностранных дел РК в Москву, как в формате двусторонних отношений с Россией, так и в многосторонних форматах в рамках ОДКБ и СНГ. Отмечалась важность качественной подготовки предстоящих в апреле и мае встреч на высшем уровне в Минске и в Астане и соответствующего договора об учреждении Евразийского Экономического Союза.
Был также рассмотрен график двусторонних визитов на высшем и высоком уровне.
Среди постоянных приоритетов Е. Идрисов выделил работу по продвижению заявки Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-28 гг. и по учреждению в Алматы хаба (центра) региональной дипломатии ООН, качественную подготовку к международной специализированной выставке ЭКСПО 2017, а также взаимодействие с зарубежными партнерами в таких организациях, как ШОС, СВМДА, ОИС и ОБСЕ.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок