Экономические аспекты внешней политики были в центре внимания очередного совещания руководящего состава Министерства иностранных дел, проведенного сегодня главой ведомства Ерланом Идрисовым.
Перед началом совещания Е. Идрисов вновь высказал слова соболезнования в связи с кончиной почетного президента фонда имени Д.А. Кунаева, председателя Ассоциации казахстанских дипломатов Кырбасова Ауезхана Макатаевича.
Министерство иностранных дел оказало содействие в организации похорон видного государственного деятеля и заслуженного дипломата, в прошлом работавшего чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в разных странах.
Говоря о текущей работе, министр отметил, что события вне страны и внутри ее вновь актуализируют важность усиления работы по привлечению инвестиций и технологий, поиску новых рынков для казахстанских товаров, учету интересов РК в процессе евразийской экономической интеграции, продвижению переговоров по присоединению Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО).
Кроме того, на совещании были даны поручения по итогам состоявшегося 3-4 апреля визита Министра иностранных дел РК в Москву, как в формате двусторонних отношений с Россией, так и в многосторонних форматах в рамках ОДКБ и СНГ. Отмечалась важность качественной подготовки предстоящих в апреле и мае встреч на высшем уровне в Минске и в Астане и соответствующего договора об учреждении Евразийского Экономического Союза.
Был также рассмотрен график двусторонних визитов на высшем и высоком уровне.
Среди постоянных приоритетов Е. Идрисов выделил работу по продвижению заявки Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-28 гг. и по учреждению в Алматы хаба (центра) региональной дипломатии ООН, качественную подготовку к международной специализированной выставке ЭКСПО 2017, а также взаимодействие с зарубежными партнерами в таких организациях, как ШОС, СВМДА, ОИС и ОБСЕ.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС