«Они (аналитики ФБР) закончили работу с авиасимулятором. В том, что они нашли, не было абсолютно ничего подозрительного», — заявил телеканалу американский чиновник. По его словам, результаты анализа также показали непричастность пилота к исчезновению лайнера. «По поводу пилота вообще нет ничего (криминального). Сейчас доказательства того, что экипаж самолета совершил преступление, равны нулю», — добавил он.
Ранее СМИ сообщали, что малайзийские власти обратились к ФБР с просьбой помочь восстановить информацию, удаленную с компьютерного авиасимулятора пилота. Самодельный авиатренажер был изъят из дома командира экипажа самолета. По данным местных СМИ, в него были загружены данные по пяти аэродромам в районе Индийского океана, в том числе по взлетно-посадочной полосе аэродрома военной базы США «Диего Гарсия».
В среду глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар заявил, что следователи исключили версию о том, что кто-либо из пассажиров рейса мог организовать угон судна. Ранее с подобным заявлением о гражданах КНР, летевших роковым рейсом, выступили власти Китая. Власти Малайзии заявляют, что не исключают никакие версии исчезновения самолета, но при этом подчеркивают, что имеющиеся данные указывают на смену курса самолета в результате умышленных действий пилота или другого человека, находившегося на борту судна. Абу Бакар также заявил, что истинные причины исчезновения самолета, возможно, никогда не будут установлены.
Авиалайнер Boeing 777-200, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, включая 154 пассажира из Китая, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак 24 марта, ссылаясь на анализ спутниковых данных, сообщил, что самолет упал в южной части Индийского океана. Предположительно, никто не выжил.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге