Экс-глава «Қазақстан ғарыш сапары» Мурзакулов приговорен к 12 годам за взяточничество - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-глава «Қазақстан ғарыш сапары» Мурзакулов приговорен к 12 годам за взяточничество

Экс-глава «Қазақстан ғарыш сапары» Мурзакулов приговорен к 12 годам за взяточничество

Суд приговорил  бывшего президента национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпа Мурзакулова, обвиняемого в получении взятки  в особо крупном размере, к  12 годам колонии строгого режима/

  • 2 Апреля 2014
  • 2421
Фото - Caravan.kz

Об этом из зала суда передает ИА Новости-Казахстан.

«Признать виновным в совершении преступления по статье 311 часть 5 («Получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере»), статье 193 ч 3 пункт  «в» («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в крупных размерах») УК РК и по ним назначить наказание — по статье 311 часть 5 УК РК 12 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности уполномоченные на выполнение государственных функций сроком на 7 лет. По статье 193 часть 3 пункт «в» —  4 года лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности уполномоченные на выполнение государственных функций сроком 7 лет. Окончательно назначить Мурзакулову 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности уполномоченные на выполнение государственных функций сроком на семь лет. Отбывание лишения свободы избрать колонию строгого режима, исчислять срок наказания с момента задержания, то есть с 1 августа 2013 года», — сказал в среду судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Асхат Аширбеков.

На скамье подсудимых также находился Ербол Асылбеков, который обвинялся по части 1 статьи 313 УК РК (Посредничество во взяточничестве). Данная статья предусматривает до двух лет лишения свободы. В зале суда он признал свою вину. Обвинение попросило для Асылбекова один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд признал Асылбекова виновным в совершении преступлений по статье 313 часть 1 УК РК (Посредничество во взяточничестве) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении. "Срок наказания исчислять со 2 апреля 2014 года. Время предварительного заключения с 1 августа по 13 декабря 2013 года, ранее находился под арестом, зачесть в срок отбытия наказания", — сказал судья.

Мурзакулов был арестован в августе 2013 года по обвинению в вымогательстве взятки от представителя генерального подрядчика в общей сумме 210 миллионов тенге за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 миллиардов тенге.

Помимо этого, Мурзакулов обвинялся в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 миллионов тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества. По материалам дела, Мурзакулов через своих близких родственников перечислил строительной компании 77,1 миллиона тенге за строительство элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил семь земельных участков общей площадью 342 гектара в Керкулакском районе Алматинской области за 90 тысяч долларов.

Мурзакулов в суде не признал свою вину ни по одной из статей. Государственное обвинение просило приговорить Мурзакулова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта