Размеры пенсий с 1 апреля будут повышены таким образом, что общее увеличение их размеров в 2014 году составит 14%.
Базовая пенсия вырастет на 12% до 10450 тенге. Ее получателями являются около 1,9 млн. пенсионеров. Средние размеры трудовых пенсий увеличатся на 14% до 46 661 тенге.
Повышение пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, специальных госпособий, пособий по Спискам №1 и 2, по рождению и уходу за ребенком с 1 апреля 2014 года составит до 12%, с учетом уже произведенного с начала года повышения на 7%. Размер соцвыплат по инвалидности в среднем составит 21 323 тенге, по потере кормильца — 19 804 тенге, по возрасту — 10 450 тенге.
Размеры госпособий для лиц, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, составят по Списку №1 — 17 451 тенге, по Списку №2 — 15 512 тенге.
Кроме того, с 1 апреля т.г. на10% повышается зарплата гражданских служащих РК. Это ощутят на себе, по данным Правительства, порядка 1,5 млн. человек. Из них 1,1 млн. человек — гражданские служащие, 236,8 тыс. -неквалифицированные рабочие, 88,5 тыс. человек внештатные работники.
С 2015 года в Казахстане будет введена единовременная денежная выплата в связи с усыновлением ребенка в размере 75 МРП (1 месячный расчетный показатель в Казахстане с января 2014 года составляет 1852 тенге).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу