Казахстан начал экспортировать переработанную шерсть в Италию - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан начал экспортировать переработанную шерсть в Италию

Казахстан начал экспортировать переработанную шерсть в Италию

Казахстан начал экспорт продукции переработки шерсти в Италию, сообщает пресс-служба АО «НУХ «КазАгро».

  • 19 Марта 2014
  • 1355
Фото - Caravan.kz

«Из общего объема продукции в 72 тонны на Аппенинский полуостров с Жамбылской области отгружены первые 18 тонн топса (полуфабриката на основе тонкой овечьей шерсти)», — говорится в сообщении.

Контракт с одной из итальянских фирм на поставку этой продукции заключил АО «КазАгроПродукт», компания в структуре нацхолдинга «КазАгро», которая намерена в ближайшее время отгрузить зарубежным партнерам оставшиеся 54 тонны. При этом казахстанская компания планирует заключить дополнительные контракты в объеме не менее 140 тонн топса и не исключает экспортные поставки переработанной шерсти в течение года до 500 тонн.

«Общая сумма контракта на поставку топса в объеме 72 тонны, заключенного между АО «КазАгроПродукт» и итальянской фирмой VICOTEX S.r.l. составляет 598 тысяч долларов. При этом рентабельность производства составила на уровне 35%, в связи с проведенной в феврале текущего года Национальным банком Республики Казахстан девальвации национальной валюты. Данное обстоятельство создало благоприятные условия для производителя», — отмечает компания.

В сообщении указывается, что в результате последней встречи руководства АО «КазАгроПродукт» с представителями итальянской компании VICOTEX S.r.l. была достигнута договоренность об установлении долговременного сотрудничества на основании организации регулярных поставок топса чистошерстянного на рынок Европы.

«Топс, произведенный в Казахстане, будет использоваться для производства конечной продукции такими ведущими европейскими компаниями по пошиву одежды, как Benetton, Zara, Gruppo Marzotto, H&M, Fratelli Piacenza S.P.A., Lanerossi, Marchi e fildi S.p.A», — уточняется в пресс-релизе.

В перспективе рассматривается возможность возобновления поставок тонкой мытой шерсти в страны Таможенного союза.

Производство уникального натурального продукта — топса чистошерстяного, из овечьей шерсти запущено в производство в 2012 году на территории Жамбылской области в результате совместной деятельности АО «КазАгроПродукт» и ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз».

Процесс изготовления топса, осуществляется под контролем итальянских специалистов, что позволило улучшить качество заготовляемой овечьей шерсти и привести конечный продукт к соответствию мировым стандартам.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта