Как пишет издание «Экспресс-К», путешественник Алибай Куралов, посетивший Кирибати в прошлом году, теперь внимательно следит за развитием ситуации. Уровень Мирового океана поднимается, уже 27 тихоокеанских островов ушли под воду. Такая же ситуация может затронуть Мальдивы.
«Сейчас стратегическим сырьем для тихоокеанских островов стал обычный грунт, – говорит Куралов. – На мировом рынке он поднялся в цене с 6 до 50 долларов за тонну. Если мы заполним танкер в Актауском морском порту обычной землей и повезем ее на продажу в Тихоокеанский регион, то можем продать ее за 16 млн долларов». Дело дошло до того, что власти Индонезии запретили продавать грунт в Сингапур. Опасения Джакарты вызывает то, что таким образом Сингапур прирастет территорией за счет Индонезии. А для Кирибати вопрос стоит намного острее. Все население этого государства сейчас ютится на одном острове.
«Казахстан мог бы оказать Кирибати помощь грунтом, – уверен Алибай Куралов. – Но не безвозмездно. В обмен мы могли бы обзавестись парочкой атоллов в Тихом океане. Это настоящий рай: белый песок, пальмы, прозрачная вода… Если бы у Казахстана появилась там территория, мы могли бы организовать сельский район, назначить акима и круглый год возить туда туристов».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов