Директор ТОО «Акела» подозревается в мошенничестве на сумму 900 млн тенге.
По сообщению судьи городского суда Дастана Байменова, с ходатайством о санкционировании ареста обратились следователи следственного управления ДВД ЗКО.
«Хакало подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 177 УК РК (Мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, женщина представлялась оператором международной компании «USAID CEED Bulgaria in Kazakhstan» по финансовой безвозмездной поддержке среднего и малого бизнеса. Хакало создала в 2009 году ТОО «AKELLA», — сообщил судья городского суда Дастан Байменов.
По версии обвинения, в сентябре прошлого года женщина заключила грантовое соглашение с директором ТОО «Сауда-Инвест» Андреем Барабашем, по условиям которого было формирование грантового фонда. После чего директор «Сауда-Инвест» перевел на счет ТОО «AKELLA» 150 млн тенге, в последующем Алина Хакало перечислила на счет ТОО «Сауда-Инвест» 3 млн тенге, а остальные деньги обналичила, отправляя на счета других фирм.
В начале декабря 2013 года Алина Хакало заключила грантовое соглашение с ректором ЗКАТУ имени Жангир хана Казыбаем Бозымовым. В результате учебному заведению причинен ущерб на сумму 235 млн тенге. Также соглашения были заключены с директором ТОО «Конденсат Холдинг Ltd» на сумму 408 млн тенге, директором ИП «Акашаева А.М» на сумму 27 млн тенге, с директором ИП «Дуйсенбаева А.А.» на сумму 25 млн тенге, директором ТОО «Д.М.+Профит» на сумму 30 млн тенге, с ОО «Центр поддержки женщин г.Актобе» Дюсеновой А.Е. на 40 млн тенге и с ИП «Сариева» на 22,5 млн тенге.
В этом деле фигурирует имя Айнагуль Акашаевой, бывшего директора региональной палаты предпринимателей ЗКО. Известно, что женщины являлись коллегами по работе и близкими подругами. В начале 2014 года Акашаева уволилась по собственному желанию.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу