Пропавший Boeing «Малайзийских авиалиний» был угнан - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-11 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пропавший Boeing «Малайзийских авиалиний» был угнан

Пропавший Boeing «Малайзийских авиалиний» был угнан

Малайзийские следователи пришли к выводу, что пропавший Boeing 777-200 компании «Малайзийские авиалинии» был угнан одним из пилотов или посторонним лицом, имеющим навыки управления воздушным судном.

  • 15 Марта 2014
  • 1012
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По его словам, версия с угоном является главной, поскольку она «очень убедительна». Источник отметил, что мотив преступления установить пока не удалось, как и не ясно, в какой момент был захвачен самолет.

Местонахождение самолета по-прежнему не установлено, и уже три миллиона человека присоединились к виртуальному поиску Boeing. Пользователи изучают снимки высокого разрешения на сайте Tomnod.com.

«К нам присоединились волонтеры из десятков стран, говорящие на разных языках, все они пытаются помочь разгадать загадку», — сообщил основатель сайта Шей Хаар-Ной.

«Сейчас мы можем говорить о том, что пользователи совместными усилиями успели изучить колоссальное количество снимков в высоком разрешении, речь идет о 1,7 миллионах единиц, — продолжил он. — Люди проводят в поисках по 8-10 часов, усилия миллионов, вероятно, смогут помочь».

Связь с самолетом «Малайзийских авиалиний», совершавшим рейс в Пекин, была потеряна 7 марта примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии.

На его борту находились 154 гражданина Китая, 38 — Малайзии, 5 — Индии, 7 — Индонезии, 7 — Австралии, 4 — США, 3 — Франции, по 2 — Новой Зеландии, Канады и Украины, по 1 — России и Нидерландов.

На данный момент в поисках Boeing задействована авиация и корабли Малайзии, Китая, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и США.

На этой неделе китайские власти объявили, что обнаружили «подозрительные обломки» в районе возможного падения самолета, однако дальнейшие работы развеяли предположение о крушении лайнера.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС