Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник, близкий к следствию.
По его словам, версия с угоном является главной, поскольку она «очень убедительна». Источник отметил, что мотив преступления установить пока не удалось, как и не ясно, в какой момент был захвачен самолет.
Местонахождение самолета по-прежнему не установлено, и уже три миллиона человека присоединились к виртуальному поиску Boeing. Пользователи изучают снимки высокого разрешения на сайте Tomnod.com.
«К нам присоединились волонтеры из десятков стран, говорящие на разных языках, все они пытаются помочь разгадать загадку», — сообщил основатель сайта Шей Хаар-Ной.
«Сейчас мы можем говорить о том, что пользователи совместными усилиями успели изучить колоссальное количество снимков в высоком разрешении, речь идет о 1,7 миллионах единиц, — продолжил он. — Люди проводят в поисках по 8-10 часов, усилия миллионов, вероятно, смогут помочь».
Связь с самолетом «Малайзийских авиалиний», совершавшим рейс в Пекин, была потеряна 7 марта примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии.
На его борту находились 154 гражданина Китая, 38 — Малайзии, 5 — Индии, 7 — Индонезии, 7 — Австралии, 4 — США, 3 — Франции, по 2 — Новой Зеландии, Канады и Украины, по 1 — России и Нидерландов.
На данный момент в поисках Boeing задействована авиация и корабли Малайзии, Китая, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и США.
На этой неделе китайские власти объявили, что обнаружили «подозрительные обломки» в районе возможного падения самолета, однако дальнейшие работы развеяли предположение о крушении лайнера.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана