В Жамбылской области учитель подозревается в сбыте наркотиков школьникам - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области учитель подозревается в сбыте наркотиков школьникам

В Жамбылской области учитель подозревается в сбыте наркотиков школьникам

Полиция Жамбылской области выявила причастность преподавательницы английского языка к сбыту нарокотиков в средней школе.

  • 13 Марта 2014
  • 1071
Фото - Caravan.kz

По данным ДВД области, учительница действовала в рамках преступной группы, занимавшейся заготовкой и сбытом наркотических веществ в селе Мерке Меркенского района.

По словам руководителя управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Шопырхана Жапабаева, в ходе следствия выявлено, что сожительница 50-летнего лидера ОПГ, 44-летняя преподавательница английского языка Манкеева, продавала наркотики ученику 10-го класса школы имени Саввы в селе Мерке, в которой и работала.

«Сколько всего продано, как и кому – это еще выяснится в ходе дальнейшего следствия», — сказал Ш.Жапабаев.

Напомним, в Жамбылской области обезврежена преступная группа, занимавшаяся на территории «шуской долины» заготовкой наркотических веществ и контрабандой героина из Кыргызстана. По данным полиции, реализовывали сырье в Алматы и Жамбылской области. В группировку входили 5 человек. Лидером был 50-летний житель села Мерке, безработный, имеющий двоих детей. Задержали всех фигурантов с поличным 5 марта. Было изъято более 4 кг гашиша, около 50 кг марихуаны, 10 грамм смолы каннабиса, самодельный пистолет и приспособления для изготовления гашиша. Члены ОПГ в настоящее время водворены в изолятор временного содержания. Возбуждено 10 уголовных дел по обвинению в сбыте, хранении и перевозке наркотических средств. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел за создание и участие в ОПГ. Задержанным грозит от 15 до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества, либо пожизненное лишение свободы, сообщили в ДВД.

В 2013 году жамбылскими полицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято 12 940 кг наркотических средств. С начала 2014 года – 15 кг героина.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта