Глава МИД Казахстана и зам. министра иностранных дел Японии обсудили ситуацию на Украине - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МИД Казахстана и зам. министра иностранных дел Японии обсудили ситуацию на Украине

Глава МИД Казахстана и зам. министра иностранных дел Японии обсудили ситуацию на Украине

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и заместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугиямой (Shinsuke Sugiyama)обсудили в среду в Астане вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также международную повестка дня, включая ситуацию в регионе и политический кризис в Украине, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана.

"Принимая во внимание достижения Японии в области мирного использования атома, Идрисов отметил, что одним из перспективных направлений казахстанско-японского сотрудничества является кооперация в атомной промышленности. Также собеседники обсудили возможность открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и Японией и перспективы смягчения визового режима между двумя странами", - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В ходе беседы была отмечена позитивная динамика двустороннего товарооборота, объем которого за 2013 год составил 1,7 миллиарда долларов США.

  • 13 Марта 2014
  • 339
Фото - Caravan.kz

Кроме того, глава казахстанского МИД пригласил японскую сторону к активному участию в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Александра Скороходова выступила в гигантском слаломе на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы