The New York Times исправила ошибки в статье середины XIX века - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
The New York Times исправила ошибки в статье середины XIX века

The New York Times исправила ошибки в статье середины XIX века

Американская газета The New York Times признала наличие ошибок в материале, опубликованном 161 год назад. На сайте издания 4 марта появилось сообщение о неточностях в тексте статьи «Случай с похищением. История пропажи и обнаружения Соломона Нортупа» (The Kidnapping Case. Narrative of the Seizure and Recovery of Solomon Northup).

  • 5 Марта 2014
  • 1476
Иллюстрация Caravan.kz

«В статье от 20 января 1853 года, рассказывающей о Соломоне Нортупе, чья книга воспоминаний через 160 лет легла в основу фильма „12 лет рабства“, имя Нортупа было написано с ошибкой», — говорится в посте. По словам представителей The New York Times, неверным оказался заголовок материала, где имя главного героя было указано как «Northrup», а также несколько абзацев самого текста, в которых его фамилия писалась как «Northrop». На самом деле фамилия афроамериканца, чья история послужила основой для заметки, правильно пишется по-английски без буквы «r» — «Northup».

На ошибки в материале 161-летней давности первой указала пользовательница Twitter по имени Ребекка Склут (Rebecca Skloot). «Интересно: в оригинале материала 1853 года фамилия Соломона Нортупа пишется по-разному в заголовке и в тексте», — 3 марта написала Склут в своем микроблоге. Позже девушка заявила, что усматривает определенную иронию в том, что ошибку обнаружила именно она. По словам Склут, которая сама является писательницей, она часто допускает в текстах неточности и считает себя «ужасным корректором».

Внимание Ребекки Склут к истории Соломона Нортупа привлекла 86-я церемония вручения кинопремии «Оскар», прошедшая 2 марта в Лос-Анджелесе. В ходе церемонии фильм режиссера Стива Маккуина «12 лет рабства», основанный на воспоминаниях Нортупа, был признан лучшей лентой 2013 года.

Соломон Нортуп (1808 — 1863?) жил в Нью-Йорке и был так называемым свободнорожденным американским негром (его отец получил свободу задолго до отмены рабства в США). В 1841 году Нортупа похитили работорговцы и продали в один из южных штатов. В общей сложности Соломон провел в рабстве около 12 лет, неоднократно пытаясь сбежать или сообщить о себе членам своей семьи. В 1853 году в дело вмешался губернатор Нью-Йорка Вашингтон Хант (Washington Hunt) и Нортупа удалось освободить.

Оказавшись на свободе, Нортуп попытался подать на продавших его работорговцев в суд за похищение, однако проиграл дело. Действовавшие в то время правила судебных разбирательств запрещали чернокожему свидетельствовать против белых. Оставшиеся годы жизни Соломон Нортуп посвятил борьбе за отмену в США рабства, читая лекции и выступая на различных собрания аболиционистов. По одним данным, Нортуп умер в год подписания президентом Авраамом Линкольном «Прокламации об освобождении рабов» (Emancipation Proclamation). По другим, он был вновь похищен и продан в рабство, и настоящая дата его смерти неизвестна.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы девушку приговорили к 16 годам за контрабанду наркотиков из Таиланда

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов