Цены на продовольственные товары за прошедший месяц увеличились на 1,5%, непродовольственные – на 1,9%, платные услуги – на 1,7%.
С начала года (к декабрю 2013 года) инфляция составила 2,3%, в годовом выражении, то есть к февралю 2013 года – 5,4%.
В прошедшем месяце в среднем по республике повышение цен отмечено на овощи свежие на 13,5%, картофель – на 11,2%, сахар-песок, сыр сычужный – по 3,5%, творог – на 3,1%, фрукты свежие – на 3%, алкогольные напитки – на 2,5%, кисломолочные продукты, масло сливочное – по 1,3%, молоко пастеризованное – на 1,2%, муку – на 1%, макаронные изделия, чай – по 0,9%, крупу манную, овсяную – по 0,8%.
Снижение цен зафиксировано на яйца на 7%, масло подсолнечное – на 0,5%, крупу гречневую – на 0,4%.
Автомобили подорожали на 10,9%, материалы для ремонта жилых помещений – на 4,4%, бытовые приборы – на 4,2%, моющие и чистящие средства – на 3,9%, аудиовизуальное оборудование – на 3,6%, товары личного пользования – на 2,9%, фармацевтическая продукция – на 1,9%, мебель и предметы домашнего обихода – на 1,7%.
Уровень цен на услуги парикмахерских и заведений личного обслуживания вырос на 2,2%, ресторанов и гостиниц – на 1,9%, здравоохранения – на 1,9%, в области отдыха, развлечений и культуры – на 1,7%, дошкольного образования – 1,6%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на газ, транспортируемый по распределительным сетям выросли на 4,2%, электроэнергию – на 3,5%, отопление центральное – на 3,1%, горячую воду — на 2,7%, содержание жилья – на 2%, канализацию – на 1,6%, холодную воду – на 1,1%.
Олимпийские Игры 2026
Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы