«У нас вполне здоровая экономика, и ничего катастрофического не случилось. И сегодня ни один банк в стране не будет банкротом. Мы не допустили этого в 2009 году в отношении БТА и других банков, потому что там были сбережения наших граждан. Этого мы не допустим и сейчас. Мы гарантируем сохранность вкладов большинства населения», — заявил Назарбаев в пятницу в ходе совещания по вопросам стимулирования предпринимательства и оздоровления финансового сектора.
При этом он добавил, что инициаторы информационной кампании против банков будут наказаны.
«А те, кто спровоцировал ажиотаж вокруг банков, уже найдены, и будут привлечены к ответственности. Мы все хотим нашей стране спокойствия и стабильности, это задача всех казахстанцев. Все, что мы планировали, мы всегда исполняли», — подчеркнул Назарбаев.
На фоне ажиотажа, вызванного девальвацией тенге, объявленной Национальным банком 11 февраля, в интернете начали распространяться слухи о грядущем банкротстве трех крупных банков Kaspi bank, Банка ЦентрКредит (БЦК) и Альянс Банка. Kaspi bank объявил награду в 100 миллионов тенге «за выявление инициаторов провокационной и лживой SMS-рассылки». Кроме того, банки обратились в правоохранительные органы для расследования информационной атаки со стороны неизвестных. Генпрокуратура Казахстана заявила, что выявила людей, причастных к провокационной рассылке, и они дали признательные показания.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана