Новый техрегламент ТС не запретит кружевные трусы - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+16 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый техрегламент ТС не запретит кружевные трусы

Новый техрегламент ТС не запретит кружевные трусы

Анализ крупнейших поставщиков бельевых изделий показывает, что их изделия из кружев соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза (ТС) по гигроскопичности, сообщила агентству "Прайм" специалист Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности (ЦНИИШП) Елена Егорова.

  • 18 Февраля 2014
  • 883
Иллюстрация Caravan.kz

Запрещаются к ввозу, производству и продаже трусы, произведенные из полиэфирного волокна, гигроскопичность которого 1% и которые значительно дешевле разрешенного полиамида, отметили в ЦНИИШП. "Качественные бельевые изделия, в том числе из кружев и кружевного полотна, изготавливаются из полиамида. Это отметили и основные поставщики бельевых изделий на рынок РФ, проанализировавшие ассортимент своей продукции после обращения в Минпромторг за разъяснениями требований техрегламента", — сообщила Егорова.

В техрегламенте ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», который планируется принять в июле, для бельевых изделий установлены требования по показателю гигроскопичности – не менее 6%. Этот норматив был введен из единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденных в 2010 году.

Как отмечают в Минпромторге, техрегламент ТС не меняет существующие последние десять лет требования к гигроскопичности не менее 6% бельевых изделий. Кроме того, техрегламент не вводит запрета на производство и продажу синтетических бельевых изделий.

"Изделия из полиамида имеют гигроскопичность более 7%, и даже при вложении полиуретана гигроскопичность этих изделий будет больше 6%. А это значит, что они соответствуют требованиям техрегламента. Изделия же из полиэфира имеют гигроскопичность около 1%. И именно поэтому они и запрещены", — поясняют специалисты. В то же время на корсетные изделия (бюстгальтеры) и купальники норматив по гигроскопичности не установлен.

Как пояснили в Минпромторге, даже снижение норматива по гигроскопичности белья с 6% до 3%, на котором настаивают некоторые производители, не позволит применять для изготовления бельевых изделий 100% полиэфирные волокна.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина