Об этом сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД» из зала специализированного межрайонного уголовного суда ЗКО.
Оглашение приговора началось в 15.30 часов 17 февраля. На процесс пришли родственники и друзья подсудимых, всего на суде было около 40 человек и более 20 представителей СМИ. Из-за чего в холле специализированного межрайонного уголовного суда было не пройти. Судья Акгуль Карасаева полностью удовлетворила прошение гособвинителя Тамары Сарсеновой.
— Муслима Ундаганова признать виновным в совершений преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в госучреждениях сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строго режима, — говорит судья Акгуль Карасаева. — Срок отбывания исчислять с 26 апреля 2013 года. Меру пресечения — арест — оставить прежней. Мендихана Джакенова признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в госучреждениях сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок отбывания наказания исчислять с 4 мая 2013 года. Коныса Жетписова признать виновным и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госучреждениях сроком на 5 лет. Срок отбывания наказания исчислять с 18 апреля 2013 года. Турарбека Бекарыстанова признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госучреждениях сроком на 5 лет. Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2013 года. Меру пресечения в виде ареста оставить прежней для всех.
В итоге Муслим Ундаганов получил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, бывший директор спортшколы Мендихан Джакенов — 11 лет, бывший директор школы олимпийского резерва Коныс Жетписов — 8 лет, и бывший заместитель Ундаганова Турарбек Бекарыстанов — 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В числе конфискуемого имущества — дома, земли, машины, также катера и снегоходы. Таким образом, судья полностью поддержала позицию гособвинителя Тамары Сарсеновой. Также они обязаны восстановить ущерб государству на сумме более 124 миллионов тенге. Остальную сумму возместили ранее тренеры и директора спортшкол, которых освободили от ответственности за содействие органам следствия.
Адвокаты подсудимых сразу же после суда заявили, что будут оспаривать решение суда первой инстанции.
— Что я могу сказать, была зачитана резолютивная часть приговора, — говорит адвокат Муслима Ундаганова Абзал Куспан.- Поэтому мы должны получить на руки приговор, мы уже сейчас можем заявить, что будет апелляционная жалоба. То, что попросил прокурор, судья полностью удовлетворила, естественно, мы не согласны. Особенно в части признания виновным по статье 235 — создание и руководство ОПГ, которая была незаконна вменена гособвинтелем.
Напомним, на прениях сторон Муслим Ундаганов просил суд освободить его бывших подчиненных и наказать только его. 4 спортивных функционеров обвинили по 71 эпизодам, в деле было 105 томов и 400 свидетелей, однако на суде были опрошены всего треть из них.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом