"Учитывая, что в этих школах в среднем учатся 850-900 детей, а количество преподавателей информатики варьируется от одного до трех, уследить за тем, какие сайты посещают школьники, что именно они читают, практически невозможно," — отметил прокурор Актау Талгат Алибаев.
Он также сообщил о другом факте, имеющем место во всех учреждениях образования. В школах города в результате прокурорской проверки выявлено массовое складирование и хранение в большом количестве использованных люминесцентных ламп. Всего было обнаружено почти десять тысяч ламп.
"Как известно, в энергосберегающих лампах содержатся ртуть и фосфор, которые могут стать причиной тяжелых отравлений и интоксикации организма человека. Поэтому их нельзя выбрасывать в мусоропровод и складировать. Должен быть особый порядок их утилизации и уничтожения. Кроме того, пары ртути оказывают губительное действие на окружающую среду, в результате чего ухудшается экологическая ситуация региона," — отметил Талгат Алибаев, — "Все опасные лампы были уничтожены."
В данной сфере проведено 15 проверок, рассмотрено 29 актов надзора, по ним привлечены к ответственности 54 должностных лица.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу