Казахстан сократил подачу природного газа на север Кыргызстана на 15% - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
0 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан сократил подачу природного газа на север Кыргызстана на 15%

Казахстан сократил подачу природного газа на север Кыргызстана на 15%

Казахстан сократил подачу природного газа на север Кыргызстана на 15% до 40 тысяч кубометров в час, сообщает газета "Вечерний Бишкек" со ссылкой на  министерство энергетики и промышленности Киргизии.

  • 7 Февраля 2014
  • 824
Иллюстрация Caravan.kz

"На севере Кыргызстана с сегодняшнего дня введены ограничения на подачу природного газа для промышленных предприятий, котельных, бань и саун. На основании телефонограммы АО "Интергаз ЦА" (казахстанская компания по транспортировке газа, закупаемого КР у АО "КазТрансГаз) сокращена подача природного газа по северу Кыргызстана до 40 тысяч кубометров в час, то есть на 15%", — пишет газета.

По данным СМИ, ограничения газоснабжения охватывают непосредственно объекты в Бишкеке и Чуйской области. Бытовых потребителей в ОАО "Кыргызгаз" обещают не отключать.

За прошедшие сутки потребление природного газа по северному региону Киргизии составляло 46,6 тысяч кубометров в час, по южному  5,7 тысяч кубометров в час.

В самом Казахстане есть перебои с поставкой природного газа на юг республики из Узбекистана. Перебои с поставкой природного газа в Южно-Казахстанскую область начались в понедельник, 3 февраля, и совпали с сильным понижением температуры.  Как пояснили в акимате Шымкента, Узбекистан сначала ограничил подачу газа в ЮКО, а затем и полностью ее прекратил, ссылаясь на аварию из-за сильных морозов.  Во вторник газ из Узбекистана начал поступать объемами в три раза ниже нормы. На четврег из Узбекистана Казахстан по-прежнему получает 120 тысяч кубов в час, что в три раза меньше нормы.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника