Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 17.14 по времени Астаны снизилась на 0,94% — до 106,57 доллара за баррель, стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,6% и составила 96,74 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.
"Мы все еще полагаем, что в краткосрочной перспективе стоимости нефти марки Brent будет трудно держаться на уровне 108 долларов за баррель", — приводит агентство Рейтер слова аналитиков Jefferies Bache.
В четверг, 23 января, Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 17 января, увеличились на 1 миллион баррелей, или на 0,3%, — до 351,2 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы нефти вырастут лишь на 588 тысяч баррелей. До этого объем запасов в стране снижался в течение семи недель подряд.
При этом общие запасы бензина увеличились на 0,9% и составили 235,3 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 2,6% — до 120,7 миллиона баррелей. Большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, полагают, что в краткосрочной перспективе рост запасов в США продолжится.
На текущей неделе негативное влияние на котировки также оказали данные из Китая. Рост ВВП страны в четвертом квартале замедлился до 7,7% с 7,8% в третьем квартале, а темпы роста промпроизводства в декабре снизились до 9,7% с 10% в ноябре. Кроме того, по предварительной оценке HSBC, индекс деловой активности в промышленности Китая в январе сократился до 49,6 пункта с 50,5 пункта в декабре.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане