Пост главы президентской администрации до недавнего времени занимал Сергей Левочкин. Он был отправлен в отставку 17 января. Основания для такого решения официально не сообщались. Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что Левочкин сам подал в отставку еще в ноябре якобы из-за того, что был несогласен с жестоким разгоном акции оппозиции в центре Киева.
В то же время, в середине декабря отстраненный от должности глава киевской администрации Александр Попов сообщил, что распоряжение о разгоне мирной акции на Майдане в ночь на 30 ноября отдавал именно Клюев. В Генпрокуратуре эту информацию опровергли.
Клюев был назначен секретарем национального Совбеза в феврале 2012 года (он сменил на этом посту Раису Богатыреву). Ранее занимал должность первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли. В настоящее время он возглавляет созданную Януковичем рабочую группу, которая ведет переговоры с оппозицией по преодолению политического кризиса в стране.
С конца ноября украинская оппозиция проводит масштабные акции в поддержку евроинтеграции и против действующей власти. Их спровоцировал отказ правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Протестные выступления неоднократно перерастали в столкновения митингующих с милицией. В минувшие выходные беспорядки начались на улице Грушевского в центре Киева. В ходе столкновений пострадали несколько сотен человек, официально подтверждена смерть двух активистов.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов