Казахстан добивается, чтобы туристам, застрявшим летом в Турции, возместили ущерб - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан добивается, чтобы туристам, застрявшим летом в Турции, возместили ущерб

Казахстан добивается, чтобы туристам, застрявшим летом в Турции, возместили ущерб

Комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана добивается, чтобы страховые компании признали ситуацию с казахстанскими туристами, застрявшими летом 2013 года в Турции из-за банкротства туроператора и авиаперевозчика, страховым случаем, сообщает пресс-служба комитета. 

  • 14 Января 2014
  • 766
Фото - Caravan.kz

В начале июня 2013 года 1018 казахстанских туристов не смогли самостоятельно вылететь из Турции домой  из-за банкротства турецкой авиакомпании Sky Airlines. В связи с банкротством турецкой авиакомпании SKY турецкий туроператор Qualitum tours аннулировал бронирование в гостиницах Турции, совершенное на основании договоров, заключенных  с казахстанскими турагентствами. Возвращение казахстанцев было организовано за счет государства.

«Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в адрес министерства юстиции Турецкой Республики, являющего компетентным органом по вопросам оказания международной правовой помощи, направлено ходатайство о проведении проверки законности действий компании «Qualitum tours». Переданы копии банковских документов казахстанских турфирм подтверждающих проплату денежных средств турецкому туроператору», — говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается работа со страховыми компаниями на предмет признания ситуации с банкротством «Qualitum tours», как страхового случая.

«Комитет индустрии туризма МИНТ РК участвует в нескольких судебных заседаниях по гражданским делам по искам турфирм о взыскании страхового возмещения и расходов, в качестве третьего лица», — отмечает ведомство.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Частного судебного исполнителя осудили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта