С начала функционирования ТС среднегодовой рост взаимной торговли составил почти 16% - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С начала функционирования ТС среднегодовой рост взаимной торговли составил почти 16%

С начала функционирования ТС среднегодовой рост взаимной торговли составил почти 16%

С начала функционирования Таможенного союза (с 2010 года по сентябрь 2013 года) среднегодовой рост взаимной торговли государств-членов ТС составил почти 16 %, сообщил в пятницу вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков.

  • 10 Января 2014
  • 223
Иллюстрация Caravan.kz

«С начала функционирования Таможенного союза наблюдается рост взаимной торговли государств-членов. В период с 2010 по сентябрь 2013 года среднегодовой темп роста взаимной торговли в ТС составил 15,8%», — сказал Жаксылыков в ходе видеоконференции по обсуждению проекта Договора с предпринимателями регионов Казахстана.

Он также напомнил, что с 1 января 2014 года государства Единого Экономического Пространства предоставляют национальный режим к госзакупкам, что дает возможность казахстанским поставщикам участвовать в государственных и муниципальных закупках России и Беларуси наравне с российскими и белорусскими поставщиками.

По его сведениям, объем рынка госзакупок стран-партнеров по ЕЭП в 2012 году составил порядка 198 миллиардов долларов, а рынок госзакупок Казахстана  7,6 миллиарда долларов.

«Рынок стран партнеров превышает отечественный в 26 раз, предоставляя очевидный потенциал для развития отечественных товаропроизводителей», — отметил вице-министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства