Об этом сообщает пресс-служба областного суда.
Гражданин М. в ночное время услышал незнакомые голоса вблизи своего дома и, опасаясь за сохранность своего имущества и за свою жизнь, выстрелил в направлении группы подростков, находившихся на территории нежилого дома напротив дома подсудимого.
При этом получила смертельные ранения несовершеннолетняя Шагизиганова, ученица 11 класса местной школы. Объясняя свои действия, М. заявлял, что стрелял вверх, чтобы вспугнуть злоумышленников, но ни в кого не целился, потому, что никого не видел. Суд изучил материалы следствия и установил, что служебная автомашина, стоявшая во дворе подсудимого, не перекрывала обзор и подсудимому был виден участок возле нежилого дома, где находились несовершеннолетние. Поэтому суд критически оценил показания подсудимого в той части, что он произвел выстрел вверх, а не по направлению потерпевшей.
Суд признал гражданина М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 96 часть 1 Уголовного кодекса — убийства, то есть, противоправного умышленного причинения смерти другому человеку.
Гражданин М. будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд принял решение взыскать с М. 2 миллиона тенге в счет возмещения морального ущерба матери потерпевшей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу