Саудовскому блогеру грозит смертная казнь за вероотступничество - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саудовскому блогеру грозит смертная казнь за вероотступничество

Саудовскому блогеру грозит смертная казнь за вероотступничество

В Саудовской Аравии могут казнить блогера и редактора одного из местных сайтов Раифа Бадави, пропагандировавшего либеральные ценности.

  • 27 Декабря 2013
  • 636
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает CNN со ссылкой на жену Бадави.

В настоящее время блогер находится под арестом, в июле он был признан виновным в оскорблении ислама и приговорен к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью. Его адвокат обжаловал приговор, но только усугубил дело — суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжелое — "вероотступничество". По местным законам, такое преступление карается смертной казнью.

Изначально жена Бадави сообщила журналистам, что ее супруг уже приговорен к смерти, но потом пояснила, что пока речь идет только о рекомендации суда. Решать судьбу блогера предстоит Высшему суду страны.

"Я не могу описать свои эмоции. Я никогда не думала, что так случится. Я думала, что ему могут снизить срок наказания, но это невообразимо. И все это из-за его сайта", — цитирует слова супруги блогера Myfox8.com. Она вместе с тремя детьми проживает в Ливане.

Бадави находится под следствием с июня 2012 года. Проблемы с властями у него возникли вскоре после того, как он создал сайт под названием "Свободу саудовским либералам". Целью ресурса было обсуждение роли религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. Кроме того, на нем присутствовала критика в адрес религиозных лидеров королевства.

Изначально суд признал Бадави виновным в оскорблении ислама в интернете и в комментариях, которые он давал на телевидении. Блогер своей вины не признал и отказался раскаяться.

В Саудовской Аравии судебная система основывается на законе шариата, однако в отличие от других мусульманских стран, в королевстве нет свода законов. Таким образом судьи выносят решения, основываясь на собственной интерпретации священных текстов, отмечает телеканал "Дождь". Смертная казнь в стране осуществляется, в основном, либо путем отсечения головы, либо побиением камнями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника