Уголовную ответственность хотят ввести в Казахстане за ложные данные о зерне в госреестре - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уголовную ответственность хотят ввести в Казахстане за ложные данные о зерне в госреестре

Уголовную ответственность хотят ввести в Казахстане за ложные данные о зерне в госреестре

Сегодня Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении законодательные поправки по вопросам регулирования зернового рынка.

  • 18 Декабря 2013
  • 558
Фото - Caravan.kz

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования зернового рынка" в первом чтении, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в ряд законодательные актов в части совершенствования системы электронных зерновых расписок и временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией.

"В частности, в целях обеспечения законности и обоснованности вмешательства в деятельность хозяйствующего субъекта со стороны должностных лиц законопроектом предусматривается введение судом временного управления хлебоприемным предприятиям или хлопкоперерабатывающей организацией", — говорится в заключении профильного комитета.

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект на заседании, добавил, что законопроектом предусматривается установления уголовной ответственности за внесение в реестр держателей зерновых расписок заведомо ложных сведений.

"Также предусматривается определения фиксированных размеров штрафов за совершения административных правонарушений при несоблюдении законодательства РК в зерне, закрепления ответственности хлебоприемного предприятия за нарушения правил ведения государственного электронного реестра зерновых расписок",- сказал Мамытбеков.

Кроме того в заключении отмечается, что в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении депутатами внесен ряд поправок, которые были поддержаны рабочей группой:

— по тексту законопроекта исключены изменения и дополнения, касающиеся электронной зерновой расписки, так как предполагается обращение зерновой расписки и ведение государственного электронного реестра таких расписок;

-за правительством закреплены полномочия по определению оператора государственного электронного реестра зерновых расписок, который будет осуществлять ведение указанного реестра;

-в компетенцию уполномоченного органа вменен контроль за соблюдением хлебоприемным предприятиям правил ведения государственного электронного реестра зерновых расписок и иные полномочия;

-предположено осуществлять выдачу зерновых расписок и ее частей в пределах объема технической емкости хлебоприемного предприятия.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта