Kazakhmys продает Самрук-Энерго энергоактивы на $1,3 млрд - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Kazakhmys продает Самрук-Энерго энергоактивы на $1,3 млрд

Kazakhmys продает Самрук-Энерго энергоактивы на $1,3 млрд

Казахстанская горно-металлургическая группа «Казахмыс» (Kazakhmys) заключила соглашение с АО «Самрук-Энерго» (входит в группу Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына») о продаже принадлежащей группе 50-процентной доли в Экибастузской ГРЭС-1, а также 100-процентной доли в ТОО «Казгидротехэнерго», общая сумма сделки составляет 1,3 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба Kazakhmys.

  • 9 Декабря 2013
  • 1011
Фото - Caravan.kz

ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" управляет тепловой угольной электростанцией проектной мощностью 4 тысячи мегаватт и операционной мощностью 2,5 тысячи Мвтт. Компанией на паритетных началах владеют Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и группа "Казахмыс" (через компанию Ekibastuz Holdings B.V.).

Согласно распространенному сообщению, по условиям сделки группа «Казахмыс» получит приблизительно 1,249 миллиона долларов, «что значительно укрепит финансовое положение группы в период реализации основных проектов роста Бозшаколь и Актогай». Сделка состоится при условии ее одобрения большинством независимых акционеров группы «Казахмыс» и государственных органов Казахстана.

«Данная сделка дает группе возможность реализовать прибыль от первоначальных инвестиций в Экибастузскую ГРЭС-1 и ТОО «Казгидротехэнерго» и при этом соответствует ранее заявленной стратегии группы по концентрации деятельности на медедобывающем производстве», — поясняется в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что Совет директоров уверен в перспективах группы «Казахмыс» и в основополагающих позициях медной индустрии и полагает, что реинвестирование денежных средств от реализации доли в Экибастузской ГРЭС-1 в свою основную деятельность и укрепление финансового положения корпорации создаст наибольшую ценность для всех заинтересованных сторон.

Группа Kazakhmys PLC является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта