«Генеральным директором ТОО «Корпорация Казахмыс» назначен Бахтияр Крыкпышев, ранее занимавший пост генерального директора горно-перерабатывающего комплекса корпорации Казахмыс. Должность генерального директора вводится в соответствии с новой организационной структурой, предполагающей изменение подходов к управлению производственными подразделениями и повышение ответственности руководителей», — говорится в сообщении.
Административным и функциональным руководителем Бахтияра Крыкпышева, отмечается в сообщении, будет председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуард Огай.
«Основными обязанностями г-на Крыкпышева в новой роли являются определение стратегии производственной деятельности ТОО «Корпорации Казахмыс», включая технические, экологические и ресурсосберегающие стандарты производства и механизмы их реализации, а также усиление контроля в сфере охраны труда и техники безопасности предприятий компании», — подчеркивается в сообщении.
Бахтияр Крыкпышев родился в семье металлургов в поселке Карсакпай, Карагандинской области. В 1996 году после окончания Жезказганского горно-технологического института начал свою трудовую деятельность на Северо-Жезказганском руднике ТОО «Корпорации Казахмыс». За 17 лет своей трудовой деятельности он прошел в компании все ступени карьерного роста. Производственные и управленческие успехи Бахтияра Крыкпышева были отмечены юбилейной медалью «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» и нагрудным знаком «Еңбек даңқы» III степени.
Группа Kazakhmys PLC является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства