БТА Банк в январе-сентябре получил более 24 млрд тенге прибыли против убытка годом ранее - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БТА Банк в январе-сентябре получил более 24 млрд тенге прибыли против убытка годом ранее

БТА Банк в январе-сентябре получил более 24 млрд тенге прибыли против убытка годом ранее

Казахстанский БТА Банк по итогам января сентября 2013 года получил 24,1 миллиарда тенге чистой прибыли в сравнении с 692,2 миллиарда тенге убытка за аналогичный период 2012 года, сообщила пресс-служба банка со ссылкой на неаудированную консолидированную отчетность по МСФО.

  • 28 Ноября 2013
  • 782
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно сообщению, положительная чистая процентная маржа составила 26,8 миллиарда тенге при отрицательном результате за соответствующий период прошлого года.

Активы банка на отчетную дату сложились практически на уровне конца прошлого года и составили 1,608 триллиона тенге. Кредитный портфель за девять месяцев текущего года снизился на 2% и составил 633 миллиарда тенге. Обязательства банка на 1 октября составили 1,312 триллиона тенге (снижение на 2% с начала года). В структуре обязательств 41% занимают средства клиентов.

Средства клиентов составили 541 млрд тенге (3,5 млрд долларов США), в том числе 75%  срочные вклады клиентов. По сравнению с данными на 31 декабря 2012 года средства клиентов выросли на 1%, в основном, за счет роста срочных вкладов.

Балансовый собственный капитал на конец третьего квартала составил 296 миллиардов тенге, что на 10% больше, чем на начало года, благодаря полученному чистому доходу. Коэффициент достаточности капитала k2 превышает установленный норматив более чем в 2 раза (27,7% при нормативе 10%). Коэффициент достаточности капитала первого уровня, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского соглашения, составил 25,8%.

Контрольным акционером БТА Банка, пережившего две реструктуризации задолженности, является государственный Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В настоящее время фонд ведет переговоры с потенциальными инвесторами для продажи госпакета акций банка

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана