БТА Банк в январе-сентябре получил более 24 млрд тенге прибыли против убытка годом ранее - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БТА Банк в январе-сентябре получил более 24 млрд тенге прибыли против убытка годом ранее

БТА Банк в январе-сентябре получил более 24 млрд тенге прибыли против убытка годом ранее

Казахстанский БТА Банк по итогам января сентября 2013 года получил 24,1 миллиарда тенге чистой прибыли в сравнении с 692,2 миллиарда тенге убытка за аналогичный период 2012 года, сообщила пресс-служба банка со ссылкой на неаудированную консолидированную отчетность по МСФО.

  • 28 Ноября 2013
  • 778
Фото - Caravan.kz

Согласно сообщению, положительная чистая процентная маржа составила 26,8 миллиарда тенге при отрицательном результате за соответствующий период прошлого года.

Активы банка на отчетную дату сложились практически на уровне конца прошлого года и составили 1,608 триллиона тенге. Кредитный портфель за девять месяцев текущего года снизился на 2% и составил 633 миллиарда тенге. Обязательства банка на 1 октября составили 1,312 триллиона тенге (снижение на 2% с начала года). В структуре обязательств 41% занимают средства клиентов.

Средства клиентов составили 541 млрд тенге (3,5 млрд долларов США), в том числе 75%  срочные вклады клиентов. По сравнению с данными на 31 декабря 2012 года средства клиентов выросли на 1%, в основном, за счет роста срочных вкладов.

Балансовый собственный капитал на конец третьего квартала составил 296 миллиардов тенге, что на 10% больше, чем на начало года, благодаря полученному чистому доходу. Коэффициент достаточности капитала k2 превышает установленный норматив более чем в 2 раза (27,7% при нормативе 10%). Коэффициент достаточности капитала первого уровня, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского соглашения, составил 25,8%.

Контрольным акционером БТА Банка, пережившего две реструктуризации задолженности, является государственный Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В настоящее время фонд ведет переговоры с потенциальными инвесторами для продажи госпакета акций банка

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта