Нацпалата предпринимателей гарантирует «нулевую терпимость» к нарушению прав бизнеса - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацпалата предпринимателей гарантирует «нулевую терпимость» к нарушению прав бизнеса

Нацпалата предпринимателей гарантирует «нулевую терпимость» к нарушению прав бизнеса

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов во вторник пообещал, что новый орган будет руководствоваться принципом «нулевой терпимости» к нарушениям прав предпринимателей в своей деятельности.

  • 26 Ноября 2013
  • 850
Иллюстрация Caravan.kz

«Совет (по защите прав предпринимателей) и в целом национальная палата предпринимателей, я думаю, что главный наш принцип — это нулевая терпимость к нарушению прав предпринимателей. По всем фактам нарушений — нулевая терпимость, и мы с этой планкой должны начать свою работу», — сказал Мырзахметов на первом заседании совета, образованного при нацпалате.

По его словам, при НПП работает call-центр, и за две недели на него поступило более 500 звонков. «Из них 40% — это жалобы на те или иные нарушения, с чем сталкиваются предприниматели», — отметил глава правления.

«Мы будем смотреть отдельные факты, конкретные, чтобы каждый предприниматель понимал, что его проблема не останется вне поля зрения Совета, и на этих конкретных примерах Совет будет вырабатывать рекомендации и предложения, чтобы принять системные меры. Кроме этого, мы будем обсуждать на совете важные законодательные и нормативные изменения, которые являются барьером», — продолжил Мырзахметов.

По его словам, правление палаты будет готовить на базе работы Советов и региональных и низовых структур НПП реестры всех барьеров для предпринимателей. «Они (реестры) будут трех уровней: национальный — это то, что связано с работой центральных государственных органов, региональный — это все, что связано с деятельностью местных исполнительных органов и отраслевых, вы знаете что у нас 16 комитетов, все с чем  в своей ежедневной работе сталкиваются предприниматели будет охвачено этим реестром. На базе этих реестров мы будем четко видеть, какие проблемы, структурировать, систематизировать, и на базе них будем делать дорожную карту, конкретно, как и что менять», — заключил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства