"Для проведения расследования департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматы создана следственная группа. Причина возникновения пожара устанавливается. На месте работает оперативная группа сотрудников МЧС Республики Казахстан во главе с вице-министром Смаиловым Ж.А", — говорится в сообщении.
Телефонное сообщение о пожаре на рынке поступило на пульт ДЧС Алматы в 6.00 утра в воскресенье. На тушении задействовано 300 человек и 41 единица техники ДЧС Алматы. До наступления темноты работал вертолет КА-32 АО «Казавиаспас» МЧС РК, который осуществлял сброс воды на очаг пожара. Было произведено 49 сбросов по 3 тонны. Также использовался вертолет Службы спасения Алматы, совершивший 17 сбросов по 3 тонны воды.
В настоящее время дополнительно задействован автопоезд с цистерной емкостью 30 тонн. Проведена передислокация сил и средств. Дополнительно проложены водопроводные линии. Идет проливка, разборка конструкций и дотушивание. Пострадал один человек, по данным спасателей, он сломал ногу.
В 11 часов 08 минут пожар локализован. По уточненным данным, площадь пожара составила 3800 квадратных метров. Причина его возникновения устанавливается.
Это не первый крупный пожар на алматинском рынке. В ДЧС города заявляют, что еще 11 ноября 2013 года в специализированный межрайонный экономический суд города было направлено исковое заявление о приостановке работы рынка «Кулагер» ТОО «Жана Кулагер» до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности, по информации ведомства, заявление находится на стадии рассмотрения.
Ранее Есимов неоднократно заявлял, что при наведении порядка на рынках Алматы акимат сталкивается с сопротивлением, при этом он обещал назвать имена известных людей в Астане, которые мешают этой работе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина