Власти продолжат помогать пострадавшим во время событий в Жанаозене - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти продолжат помогать пострадавшим во время событий в Жанаозене

Власти продолжат помогать пострадавшим во время событий в Жанаозене

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев заверил, что помощь пострадавшим от событий в Жанаозене будет продолжена.

  • 15 Ноября 2013
  • 957
Иллюстрация Caravan.kz

16 декабря 2011 года  в городе Жанаозен произошли массовые беспорядки, в которых погибли 11 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. Виновные в организации беспорядков осуждены к длительным срокам лишения свободы.

«Мы помогали, помогаем и будем помогать всем тем, кто пострадал во время событий в Жанаозене. Мы постоянно с ними встречаемся, знаем их ситуации. Создан благотворительный фонд. В этот фонд наши бизнесмены, предприятия и рядовые граждане вносят деньги, за счет этого фонда мы сегодня точечно помогаем тем, кто пострадал во время этих событий. Мы никогда не оставим их, и семья погибших, и раненных, нуждающиеся в лечении. Всех охватить невозможно, но тем людям, которые остро нуждаются, мы обязательно будем помогать. Эту работу я сам держу под контролем», — сказал Айдарбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу в Астане.

По его информации, на сегодня в городе ситуация стабильная.

«Реализуется комплексный план развития Жанаозена до 2020 года. Возможно, самым острым вопросом в городе остается проблема занятости населения. Невозможно всех трудоустроить в нефтяную сферу», — отметил аким.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства