«Используя те полномочия, которые есть, я думаю, мы будем принимать меры относительно того, чтобы исключить внесение изменений заказчиками в проектные решения. Это будет административная мера, но для того, чтобы под нее подвести, так скажем, экономическую организационную базу, это будет означать, что мы будем требовать реализацию, прежде всего, типовых проектов», — сказал Жамишев в четверг, на брифинге в службе центральных коммуникаций.
«Понятно, что мы эту работу еще только начали, мы не сможем в 2014 году закрыть все, потому что если в бюджет уже включены какие-либо проекты и эти проекты готовились не на основе типовых, то мы будем смотреть: если они дешевле, чем типовые — это хорошо, если они дороже, чем типовые — в каждом случае этот проект будет рассматриваться в отдельности с тем, чтобы финансировать его или нет. То есть 2014 год в этом смысле будет достаточно гибким, чтобы не затормозить реализацию проектов», — добавил он.
«Что касается влияния стоимость материалов на стоимость проектов, подготовлена концепция перехода от базисно индексного метода к ресурсному методу. (…) Мы будем этот ресурсный метод базировать на реальных ценах, а не на неких условных расчетов», — пообещал министр.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане