Член банды, совершившей массовое убийство в нацпарке близ Алматы, приговорен к 11 годам - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Член банды, совершившей массовое убийство в нацпарке близ Алматы, приговорен к 11 годам

Член банды, совершившей массовое убийство в нацпарке близ Алматы, приговорен к 11 годам

Алмалинский районный суд Алматы приговорил Саяна Хайрова - участника террористической группы, совершившей массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке, к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

  • 7 Ноября 2013
  • 1856
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщило агентство Новости-Казахстан.

В августе 2012 года в Аксайском ущелье Иле-Алатауского национального парка Казахстана были обнаружены трупы 12 человек. Тела двух мужчин и женщины находились во дворе дома егеря, тело самого 76-летнего егеря Панайота Захаропуло и 74-летней женщины найдены в долине реки Аксайка. Останки еще шестерых человек были обнаружены в сгоревшем домике лесничего. Позднее МВД Казахстана сообщило, что установлены личности подозреваемых, а преступление было совершено на почве религиозного экстремизма.

Задержанный по данному делу Хайров обвинялся в создании, руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, похищении человека, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном изготовлении оружия, умышленном незаконном пересечении государственной границы Республики Казахстан.

Накануне начала процесса суд пояснял, что установлена лишь причастность Хайрова к преступной группировке, совершившей массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке, но обвинения в убийстве ему не предъявлялись. Большая часть террористической группы была уничтожена в ходе спецопераций спецслужб в Алматинской области. Еще один подозреваемый — Заурбек Ботабаев — находится в розыске.

Саян Хайров был задержан 16 мая 2013 года в одной из съемных квартир Бишкека. При обыске в данной квартире были обнаружены и изъяты книги экстремистского содержания, тетради с записями на арабском языке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства